Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29-03, 08:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Скандинавские Руны 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:16
Сообщения: 1570
Откуда: Москва
Говорить о Скандинавском пантеоне богов и не коснуться темы Рун, мне кажется неверным.
Сам я уже около 10 лет занимаюсь ими и считаю, что они прекрасны. Вся скандинавская мифология так или иначе связана с ними. Поэтому с позволения админа форума, эту тему я хочу посвятить им, и начну с общеизвестного.

Каждый, хоть раз в жизни слышал о Рунах. Что такое Руны, в представлении большинства людей - это знаки, которыми пользовались древние Скандинавы. Некоторые знают, что при помощи этих знаков можно было составлять заклинания, помогающие тем кто ими пользуется, в различных делах.
Некоторые из Рун начертанные на мече, должны были оберегать его владельца во время боя, делая его неуязвимым для чужих мечей, или помогать ему крушить врагов. Руны так же использовались в любовной магии, в приворотах и отворотах, их применяли в лечебных целях. Спектр применения Рун очень широк, и один из аспектов, это применение энергии Рун во благо человека.
Все Руны обладают очень сильной энергией, которая не несет на себе знаковой нагрузки. Она появляется, в зависимости от того, кто направляет энергию Рун и куда, на какие цели.
Всех общеизвестных Рун - 24.
Это:

1. FEHU
2. URUZ
3. THURISAZ
4. ANSUZ
5. RAIDO
6. KENAZ
7. GEBO
8. WUNJO

9. HAGALAZ
10. NAUTIZ
11. ISA
12. JERA
13. EIHWAS
14. PERTH
15. ALGIZ
16. SOWULO

17. TEIWAZ
18. BERCANA
19. EHWAZ
20. MANNAZ
21. LAGUZ
22. INGUZ
23. DAGAZ
24. OPILA

Эти 24 Руны составляют Старший Футарк. Он делится на 3 этта:

1. Этт включает в себя Руны с 1 по 8 включительно.
2. Этт включает в себя Руны с 9 по 16 включительно.
3. Этт включает в себя Руны с 17 по 24.

Есть различные версии происхождения Рунической письменности. Одна из гипотез, была выдвинута датским ученым Л.Виммером, о том что Руны восходят к латинскому алфавиту. Шведский Рунолог О.фон Фрисен выдвинул другую гипотезу по которой, он предположил, что Руническая письменность произошла от греческого рукописного шрифта и проникла на север благодаря готам в 111 веке н.э. Более вероятным представляется , что и латинский, и греческий, и рунический алфавиты произошли от какой-то более древней системы письма, зародившейся в Северной Италии. Такого мнения придерживаются два специалиста по Рунам - К. Марстрандер и М. Хаммарстром, а так же автор этой темы.


30-08, 02:52
Профиль ICQ WWW
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:16
Сообщения: 1570
Откуда: Москва
Сообщение 
Фрейя Асвинн в своей книге " Руны и мистерии северных народов", пишет:
" лично я убеждена, что руническая система имеет отчасти местные, а отчасти - северо-италийские корни.
Какое именно из германских племен распространило руническую письменность по всей территории, заселенной германцами, неизвестно. Возможно, это были маркоманны - племя, обитавшее в районе современной Автрии, возможно - кимвры, а может - герулы. ( Между прочим, у нас нет твердой уверенности в том, что кимвры были германоязычным народом: изображения на котле из Гундреструпа наводят на мысль, что это племя было кельтским.) Герулы (heruli или erilaz), судя по всему, были одним из древнейших германских племен. Они обитали на территории современной Дании. Интересно, что в эпоху викингов "герулами" называли некоторых рунических мастеров - магов или шаманов, а не просто ремесленников, способных лишь высекать руны на камне. Есть свидетельства в пользу того, что футарк распространили именно герулы, благодаря чему название их племени впоследствии и превратилось в титул знатоков рунического искусства."
Я так же склоняюсь к тому, что происхождение Рун берет начало в Северной Италии, откуда они начинают распространение по Северной Европе.

_________________
О Деви! Ты-разум, небо, воздух, огонь, вода, земля. Ничто не существует вне тебя при твоем превращении. Ты стала священной королевой Шивы, чтобы изменить свою собственную блаженную форму сознания на форму мира.


30-08, 02:53
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB