Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28-03, 15:56



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Мифы Пипиль: Белый маис 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 18:13
Сообщения: 154
Эта история случилась очень давно: как принято говорить у индейцев пипиль, много раз по двадцать двадцатилетий тому назад. Правил тогда могущественный Ахав Калел. Однажды на рассвете его младшая дочь решила искупаться в чистом и прохладном ручье. Только-только начала она весело плескаться, как вдруг услышала откуда-то из листвы голос, предлагавший романтическую встречу с прекрасным юношей...


Любопытная, как все женщины, девушка, пошла, как ей было предложено, по следам, видневшимся на противоположном берегу.


Путь ее оказался не близок, но вот она подошла к пещере, вход в которую зарос деревьями и папоротником.


В глубине ее, на троне сидел прекрасный юноша в великолепной накидке из блестящих перьев. Его звали Владыка Летучих Мышей.


Спустя положенный срок у девушки родился сын. Его необычный облик вызывал изумление: он был покрыт шерсткой, нос его задирался кверху, а днем он ничего не видел.


Очень скоро страну индейцев пипиль постиг страшный голод. Гигантские стаи мышей напали на деревни и уничтожили весь маис. И хотя, ценой огромных усилий, людям все же удалось спасти горсточку зерен, но, когда их посеяли в землю, как на беду, налетели птицы-санаты и все склевали.


Правитель пипилей неистовствовал из-за содеянного его дочерью: он был уверен, что голод послан народу в наказание за ее проступок. Поэтому он взял и выгнал дочь. Разрешив ей вернуться только после того, как она добудет хоть одно чистое зерно маиса. Иначе - ее сын погибнет.


Бедняжка отправилась на поиски, но нигде ей не удавалось найти ни зернышка.


Долго шла она, пока не уснула в изнеможении на краю болота.


А утром, лишь только начало светать, вновь двинулась в путь. Под вечер она совсем выбилась из сил и уснула посреди леса. Проснувшись, обнаружила, что находится посреди пещеры, рядом с Владыкой Летучих Мышей, и разразилась рыданиями.

- Что случилось, жена моя, о чем ты так неутешно плачешь?

- У меня на родине ужасный голод, Владыка. Мой отец обвинил в нем меня и отправил на поиски чистого зерна. А если я не исполню его приказания, наш сын умрет.


Выслушал ее Владыка Летучих Мышей и сказал:

- Завтра, как только появится солнце, вернешься в свое селение. Пусть люди обрабатывают свои поля, а когда подойдет срок, ты вырвешь свои белые зубы и посеешь их в землю.


Так и поступила дочь Ахав Калела. Когда же созрели початки, то оказалось, что зерна в них были удивительно белыми и блестящими - совсем как зубы молодой женщины. С тех пор, и днем и ночью, с вечера до рассвета люди почитают маис как достояние племени, как чудный дар, который боги-прародители поднесли матерям пипилей в память о той, что посеяла свои зубы, чтобы спасти жизнь потомства.


30-08, 02:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB