Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28-03, 23:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Австралийские мифы и легенды 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:16
Сообщения: 1570
Откуда: Москва
Возникновение людей и тотемов. Племя диери

"Сначала Мурамура создал множество маленьких черных ящериц, которых и сейчас находят под корой деревьев. Они показались ему очень привлекательными, и он решил, что они должны стать над всеми ползающими существами. Мурамура -разделил их лапы на ноги и руки и сделал им пальцы. Затем он приставил свой палец к середине их лица и сделал нос, таким же образом он сделал им глаза, рот и уши. После этого он поставил одну из ящериц на задние ноги, но она упала. Тогда Мурамура отрубил ей хвост, и ящерица смогла ходить на задних ногах. Наконец, он сделал им половые органы, чтобы обеспечить им продолжение рода. "


Возникновение людей и тотемов. Племя аранда


"В то время земля была покрыта кватча олиа, т. е. соленой водой. Люди из Северной страны, которые всегда хотели получить эту воду, понемногу тянули ее к себе, на север. Наконец им это удалось, и с тех пор соленая вола осталась у них. В то время на алкирла алдор-ла, т. е. на западном небе, жили два существа, о которых сказано, что они были унгамбикула, т. е. "вышедшие из ничего", или "существующие сами по себе". Из своего жилища, сверху, они видели далеко на востоке инапертва, т. е. существа зачаточные, неполные.
В то время не было ни мужчин, ни женщин. Инапертва жили группами на берегах соленой воды (моря). У них не было органов чувств, они ничего не ели и представляли собой комок из слепленных человеческих существ со смутно вырисовывающимися частями тела.
Унгамбикула спустились из своего жилища с западного неба, вооруженные огромными каменными ножами. Сначала они выпрямили инапертва руки и сделали по четыре надреза на конце каждой руки -получились пальцы. После этого они так же сделали им ноги и пальцы ног. И инапертва уже могли стоять на ногах. Затем унгамбикула сделали им носы и пальцами просверлили им ноздри. Каменным ножом проделали отверстие для рта, которому придали эластичность, несколько раз открыв и закрыв его. По обе стороны носа проделали отверстия. Получились верхние и нижние веки, за которыми были скрыты глаза. Еще несколько штрихов - и инапертва становилось мужчиной или женщиной.
Каждое инапертва принадлежало к какому-то виду растения или животного. Превратившись в мужчину или женщину, инапертва оставалось связанным с тем видом, из которого оно вышло и который был его тотемом,
Инапертва, которых унгамбикула таким образом превратили в живые существа, стали большой ящерицей, маленькой ящерицей, попугаем Александра и маленькой крысой.
Выполнив свою миссию, сами унгамбикулы превратились в маленьких ящериц."

_________________
О Деви! Ты-разум, небо, воздух, огонь, вода, земля. Ничто не существует вне тебя при твоем превращении. Ты стала священной королевой Шивы, чтобы изменить свою собственную блаженную форму сознания на форму мира.


21-10, 16:06
Профиль ICQ WWW
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:16
Сообщения: 1570
Откуда: Москва
Сообщение 
Возникновение людей и тотемов. Племя с реки Просерпайн

"Луна (Какара) создала первого мужчину и первую женщину. Мужчину она создала из камня, из которого делают топоры, а женщину - из самшита. Мужчину она натерла белым и черным пеплом и положила ему внутрь корпи пандануса.
Чтобы сделать женщину мягкой и приятной, Луна натерла ее иньямом и илом. Она положила ей в живот созревший плод пандануса, чтобы у нее были регулы. И наконец, чтобы отличить ее от мужчины, Луна рассекла ее острым краем плоского корня мангра."


Возникновение людей и тотемов. Племена с озера Виктория


"Паллиян, согласно одним источникам - брат, а другим - сын Пунджела, надзирает за водами, большими и малыми. Он властвует над реками, бухтами, лагунами, а также над морем. Все, что живет в воде, находится под его контролем. Нет ничего в водах рек, что было бы ему неподвластно. Самое большое его удовольствие - это плавать на глубине и нырять на самое дно.
Однажды он резвился в глубокой впадине. Он бил руками по воде, и его руки были как руки женщин на шкурах опоссума, когда мужчины исполняют танцы во время священной церемонии. Вода помутнела. Она стала очень мутной, стала как ил. И Паллиян не мог ничего разглядеть сквозь нее. Но вот он что-то увидел.
Раздвинув воду большой веткой, так, что можно было заглянуть на самое дно, он заметил там что-то, очень похожее на руки, которые Пунджел дал созданным им мужчинам. Паллиян взял ветку покрепче, загнул ее крючком и снова раздвинул воду. Показались две головы, подобные тем, которые Пунджел дал людям, затем туловища, похожие на те, которые сделал Пунджел, и, наконец, полностью два существа, похожие на двух девушек.
Паллиян одну из них назвал Куннер-варра, а другую - Курроук. Затем он отвел их к своему брату Пунджелу, чтобы показать их ему. Пунджел каждому созданному им мужчине дал по женщине и вложил в руки мужчин метательные дротики, а Паллиян каждой женщине вложил в руку палку-копалку.
Паллиян обратился к людям. Он велел им жить вместе: мужчины будут копьями убивать кенгуру, а женщины палками выкапывать съедобные коренья.
Пунджел и Паллиян оставались с черными людьми три дня. Они показали мужчинам, как убивать кенгуру и эму, а женщинам - где искать коренья.
На третий день поднялся вихрь, который сначала превратился в бурю, а затем в ураган. Ураган поднял Пунджела и Паллияна высоко в небо. Люди больше никогда не видели ни Пунджела, ни Паллияна."



Возникновение тотемов. Племена с реки Муррей


"Мир был создан существами, которых называют Нуралли, жившими очень давно. Эти существа создали все, что есть вокруг нас. Они имели облик либо ворона, либо сокола. Эти две группы враждовали между собой, но наконец они заключили мир.
Они решили, что племена с реки Муррей будут разделены на две группы: на группу сокола и группу ворона.
Жестокая борьба между этими группами длилась долго. Ворон чаще побеждал своего благородного противника - клинохвостого орла. Но обычно тот мстил сторицей. Именно с этой враждой и связано устройство и возникновение двух групп, а также закона, регулирующего брачные отношения между ними."

_________________
О Деви! Ты-разум, небо, воздух, огонь, вода, земля. Ничто не существует вне тебя при твоем превращении. Ты стала священной королевой Шивы, чтобы изменить свою собственную блаженную форму сознания на форму мира.


21-10, 16:07
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB